Блог Ирины

26.04.2018 Служу Советскому Союзу! Эпизод седьмой

Папа приезжал со службы очень поздно. Я редко засыпала до его прихода. Я его ждала...вот откуда появляются "Совы " . Из детства! Я была типичный совиный представитель! Мама не выдерживала-ложилась спать раньше меня . Дело в том , что я не ходила в детский сад , поэтому у меня был свободный режим.Не могла "прижиться " Утром мама меня всю такую накрахмаленно -наглаженную приведёт туда, а вечером с повышенной температурой , забирает. Дома уложит в кровать и говорит: " когда папа с работы придёт , не рассказывай ему , что была в детском саду". А я папу жду, не сплю ,хоть и больная! Папа приходит, смотрит в мои честные глазки и спрашивает:"Ну что, в детский садик сегодня ходила?"Я молчу, смотрю на маму, а он:"Не надо её туда водить! Начнёт болеть-хлопот не оберемся!" Естественно , мама не могла работать,"бросить меня"Она так и говорила: "Я не могла тебя бросить!"

Так ,насчёт моего сна интересный момент! Я помню , папа курил папиросы "Беломор-канал", и перед сном он выкуривал одну папиросу , сидя на табурете в коридоре. Что делала я? Конечно сидела рядом! А если мама ворчала , что пора спать, у меня была отговорка: "Пап, пойдём , покурим!" При этом буква"р" звучала очень мягко. Едкий дым папиных папирос на всю жизнь "отбил " у меня охоту покурить. Написанному верить! Я никогда не курила и не пробовала. Но посидеть рядом с папой в тишине, когда весь " коридор" уже спит...." ..за это можно все отдать..."

Вот такое было у папы свободное время для семьи. Да! Служил он честно 25 календарных лет! Было время , когда носил только полевую форму ( происходит от слова"поле"). "Зимой и летом- одним цветом"! Что это? Правильно , в моем тексте это она -полевая форма: хромовые сапоги (солдаты носили кирзовые сапоги, помню что они были грубее по качеству, чем офицерские), гимнастерка ( помните солиста группы"Любэ" в гимнастерке?) , к воротнику -стойке пришивался белый "подворотничок"Каждый военный умел пришивать подворотничок. Он должен был быть всегда чистым! Шею мыли тщательно! Сапоги чистили гуталином и натирали до блеска "бархаткой", специальной тряпочкой. У меня была мечта иметь такое бархатное платьице, как эта замечательная тряпочка! Читатели! Я вас уморила подробностями? Ещё чуть -чуть...Пуговицы натирали Солидолом, до блеска! Фуражка. Так вот в этой , хорошо подогнанной форме ,с портупеей ,в галифе, ходили летом, в тридцатиградусную жару!!! Застегнутыми на все пуговицы! Лето в Киеве было жарким... Сейчас я знаю точно , что очень гордилась своим папой! А ведь его поколение профессию себе не выбирало. Можно сказать так : война 1941-1945 годов все решила, кому и кем быть и как дальше выживать , если жив остался. Условно ,послевоенное общество я бы поделила на военных , рабочих и крестьян. Конечно, интеллигенция! -"мозги Советского общества. Думаю, папа не был военным по призванию, он был военным по приказу. А вот рабочий люд был более "свободным" . К чему я это " подвожу"? В городке существовало некое разделение и отчуждение семей военных и гражданских. Работяги завидовали военным, мол приезжали " вояки" на " все готовое" да ещё и зарплату в три раза больше получали и бабы у них " покрасивше"! Ну да! Вспомнила я сейчас поговорку, которую услышала от мамы , будучи взрослой " у чужого барана всегда яйца больше!" Так так оно и есть! Никогда, никому, не завидую. ....и продолжение следует

Tagged with: