Блог Ирины

01.05.2018 " Летайте самолетами...! " эпизод десятый

В Советское время был такой плакат: " Летайте самолётами Аэрофлота!" Пытаюсь вспомнить что на нем было изображено...Не помню! Придётся "нарисовать"".Скорее всего на первом плане была белозубая блондинка-стюардесса в пилотке, а на заднем плане самолёт с надписью Аэрофлот. Написала слово "плакат", потому что рекламы у нас не было и слово это ",реклама " ,появилось ,наверно ,тогда , когда и рекламировать в стране было нечего. А вот этот , который я сейчас процитирую на украинском языке, был действительно рекламистой рекламой! Огромнейший, повешенный в торце старого здания , напротив Киевского стадиона Динамо. Реклама гласила ,и слепому было видно: "Пийте друзі вітаміни, натуральні , свіжі соки, і рум'янцем неодмінно запалають ваші щоки!" Пейте друзья , витамины!Натуральные , свежие соки, и румянец, непременно , украсит ваши щёки! Розовощекий малыш держал в руках стакан с томатным соком....Я запомнила это чётко, это был период расцвета моей юности и я тогда часто посещала открытый ( под открытым небом) динамовский бассейн, который в 90 е годы " благополучно усох".

Вернёмся к самолётам. Лично я никогда не мечтала летать самолётами.А вот моя мама! (Здесь я делаю загадочную паузу). "И на горку тра-та-та и под горку тра-та-та!" Если бы у неё была такая возможность , она бы летала . Ну летать тоже никогда не поздно... И вот первый полет она совершила будучи женщиной "небальзаковского возраста" , в 72 года... и ...сразу в Копенгаген, но через Москву ( моя младшая родная сестра жила в Дании, замужем).Конечно , перед поездкой , она полностью обновила свой гардероб.Я уже упоминала, что мама отлично шила!).Мои волнения провожающей не описать словами! Мне тогда казалось, что мама улетает в космос! В момент расставания я спросила: "Мать, ты хоть деньги с собой взяла? -"Какие деньги?"-"ну, доллары"- отвечаю. "Да, у меня есть,5 долларов.."- я"??!! Возьми , мои 20, у тебя же пересадка в Москве! ". Привычка ездить почти без денег или с небольшой суммой , у неё сохранилась с времён Советского Союза. И доллар для неё был понятием абстрактным. А вот прилетев в Москву она поняла силу долларовой бумажки: окружённая плотным кольцом таксистов, предлагавшим перевезти её за 100 долларов из одного аэропорта в другой (сейчас не помню из какого в какой)Хорошо, что рядом оказалась опытная попутчица, которая добилась бесплатной перевозки транзитных пассажиров.

Итак , моя мама оказалась в Датском Королевстве, в котором "было все в порядке" (здесь я позволяю себе вольность перефразировать Вильяма Шекспира , он писал: "не все в порядке в Датском Королевстве!") может во времена его героя Гамлета не все было в порядке, но, когда залетела моя мама !..

Продолжение следует....

Tagged with: